Posted 7 октября 2015,, 19:04

Published 7 октября 2015,, 19:04

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Евродепутат: Российские контрсанкции ставят под угрозу выживание аграрного сектора Эстонии

7 октября 2015, 19:04

ТАЛЛИН, 7 октября. Закрытие российского рынка поставило под вопрос выживание аграрного сектора Эстонии и всего Евросоюза. Об этом заявила депутат Европарламента от Эстонии Яана Тоом, обратившаяся с запросом в Еврокомиссию.

"Депутат требует у Еврокомиссии отчета о конкретных мерах выхода из кризиса, в который ввергли Евросоюз российские контрсанкции," - сообщили в бюро депутата. В запросе отмечается, что эстонские фермеры уже забили тысячи свиней, закупочные цены на молоко неуклонно падают, из-за чего под нож идет молочное стадо. Трудности испытывают и мясное животноводство, и производители зерновых культур.

Одни только российские санкции нанесли европейскому экспорту сельхозпродукции урон не менее 5 млрд евро. Общий же ущерб европейских сельхозпроизводителей оценивается в 7-8 млрд; эстонские фермеры недополучили около 150 млн евро. При этом предложенный Еврокомиссией пакет помощи оценивается лишь в полмиллиарда евро, отмечает Тоом в своем запросе, который подписали еще 12 депутатов фракции ALDE, передает "Интерфакс".

Она назвала также "более чем сомнительными" надежды политических элит ряда европейских государств на договор о свободной торговле ЕС и США, так как "сейчас европейский рынок как никогда уязвим перед дешевыми американскими продуктами".

Напомним, в августе 2014 года Россия ввела пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, ЕС и Норвегии. Запрет на импорт в РФ фруктов, овощей, молочной и мясной продукции продлен на один год — до 5 августа 2016 года включительно.