Posted 7 октября 2015,, 17:35

Published 7 октября 2015,, 17:35

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Глава МИД Армении рассказал, в каком случае Ереван признает независимость Нагорного Карабаха

7 октября 2015, 17:35

ЕРЕВАН, 7 октября. Ереван признает независимость Нагорно-Карабахской республики в случае невозможности продолжения переговоров и начала войны. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

"Мы неоднократно заявляли, что если станет невозможным продолжить переговоры, то есть, если речь пойдет о боевых действиях, то Армения, как гарант безопасности Нагорно-Карабахской Республики, предпримет соответствующие шаги, в том числе, признание, а также другие необходимые шаги", - сказал он, отвечая в парламенте на вопросы депутатов.

На замечание одного из парламентариев, не является ли войной обстрел ВС Азербайджана территории Армении и гибель мирных жителей, глава МИД отметил, что "есть перемирие, и есть статус-кво". "Это разные вещи, а нарушается режим перемирия. Нарушается не в первый раз, а уже длительное время, и в последний период усиленно", - сказал Налбандян.

Он сообщил, что председатель комиссии по внешним сношениям Конгресса США написал письмо сопредседателю Минской группы ОБСЕ от США Джеймсу Уорлику с предложением предпринять дополнительные усилия по укреплению механизмов прекращения огня и требуя, чтобы Азербайджан согласился на них. По его словам, инициатива сопредседателей получает поддержку не только со стороны международных структур, но и парламентариев и конгрессменов США.
"Мы тоже приветствуем подобную инициативу – поскольку сами призываем предпринимать необходимые шаги по укреплению режима прекращения огня, отзыва снайперов с передовой, созданию соответствующих механизмов, однако против этой инициативы выступает Азербайджан", — цитирует министра "Sputnik-Армения".
Как известно, из-за Нагорного Карабаха в феврале 1988 года начался конфликт между Арменией и Азербайджаном. Тогда же населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР.
Позднее Азербайджан в ходе военного конфликта 1992—1994 годов потерял контроль над Нагорным Карабахом, 2 сентября 1991 года Нагорный Карабах провозгласил независимость. Армения поддержала республику, из-за чего разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, США и Франции.