Posted 8 октября 2015,, 08:34

Published 8 октября 2015,, 08:34

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

В Белоруссии заключенные женской колонии смогут получить высшее образование

8 октября 2015, 08:34

ГОМЕЛЬ, 8 октября. В исправительной женской колонии №4 Гомельской области откроется центр дистанционного доступа к электронной образовательной среде для предоставления осужденным возможности получать высшее образование.

"Женская колония станет первым в стране исправительным учреждением, где будет реализован экспериментальный проект по получению заключенными высшего образования дистанционным способом", - передает "Белта" со ссылкой на сообщение замначальника по организации исправительного процесса учреждения Олега Литвинова.

"Таким образом мы помогаем реализовать право заключенных на получение высшего образования, которое гарантировано им уголовно-исправительным законодательством. При успешном течении эксперимента подобная система дистанционного обучения будет применена и в других исправительных учреждениях страны", - отметил Литвинов.

Как уточняется, 16 заключенных выразили желание получить образование по специальностям "психология", "юриспруденция" и "менеджмент". Образовательные базы для данного проекта были предоставлены Минским инновационным университетом.

Также в сообщении говорится, что для обучения, которое продлится 4 года, колонии выделили десять персональных компьютеров.

Напомним, в сентябре Белоруссия отклонила рекомендации Совета по правам человека, которые касаются устранения таких нарушений прав человека, как смертная казнь, ограничение свободы выражения мнений, объединений и мирных собраний.