Posted 8 октября 2015,, 08:49

Published 8 октября 2015,, 08:49

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Назарбаев поздравил казахстанцев с 550-летием образования Казахского ханства

8 октября 2015, 08:49

АСТАНА, 8 октября. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время открытия монумента "550-летие Казахского ханства" в Таразе поздравил жителей страны с юбилейной датой в истории страны.

"Мы торжественно отмечаем 550-летие образования Казахского ханства. Этим самым мы говорим о том, что история казахов и нашей земли имеет глубокие корни как и другие народы. Этот праздник отмечают все, кто живет в нашей стране. Наши граждане любых этнических принадлежностей, с которым мы стали единым народом, братьями и понимаем друг друга. Сегодня понятие "Мангiлiк ел - Вечная страна" и "Улы дала" - "Великая степь" являются синонимом нашего развития, устойчивости нашего государства", - передает Tengrinews слова главы государства.

Во время своего выступления он также подчеркнул, что несмотря на сложную обстановку в мире, Казахстан остается дружной страной.

"Вы видите, что творится в мире: экономический, политический кризис, льется кровь, идет война, развивается терроризм. А у нас в Казахстане все живут дружно, понимают, уважают и любят друг друга", - высказался Назарбаев.

Глава государства рассказал о том, что все регионы Казахстана были задействованы в подготовке Таразы к празднованию юбилейной даты. По его словам, в городе были построены новые улицы, отремонтированы дома и общественные объекты. "Любой праздник используется нами, чтобы сделать больше для народа, для людей", - добавил президент.

Напомним, в четверг глава Украины Петр Порошенко прибудет в Казахстан с официальным двухдневным визитом. В рамках визита запланирована встреча украинского лидера с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Также главы государств примут участие в украинско-казахском бизнес-форуме. Результатом официального визита должно стать подписание трех документов, касающихся сотрудничества Украины и Казахстана в различных областях.