Posted 8 октября 2015,, 12:18

Published 8 октября 2015,, 12:18

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Союз писателей Белоруссии: Нобелевская премия Алексиевич повысит интерес к белорусской литературе

8 октября 2015, 12:18

МИНСК, 8 октября. В Союзе белорусских писателей надеются, что присуждение Светлане Алексиевич Нобелевской премии поспособствует росту интереса к современной белорусской литературе.

"Мы искренне рады за Светлану. Мы давно ждали эту премию и для нее, и в целом для белорусской литературы", - сказал председатель союза Борис Саченко, назвав присуждение Нобелевской премии Алексиевич "большим событием для белорусской литературы".

"На мой взгляд, белорусская литература недооценена, хотя она одна из самых интересных в Восточной Европе, и даже Европе", - добавил он, объяснив это наличием проблемы перевода с белорусского языка, передает РИА "Новости".

Ранее было объявлено, что Нобелевская премия по литературе за 2015 год присуждена известной белорусской писательнице Светлане Алексиевич.

Алексиевич стала первым белорусским автором, удостоенным престижной международной премии. По представлению Шведского ПЕН-центра она номинировалась на Нобелевскую премию по литературе с 2002 года за цикл произведений "Голоса Утопии". Всего в него вошло шесть книг, среди которых "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Зачарованные смертью", "Последние свидетели" и "Чернобыльская молитва", а завершился он в 2013 году книгой "Время секонд-хенд".