Posted 8 октября 2015,, 12:35

Published 8 октября 2015,, 12:35

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Белорусского оппозиционера будут судить за акцию против авиабазы РФ

8 октября 2015, 12:35

МИНСК, 8 октября. Лидер белорусской оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько предстанет перед судом за организацию несанкционированной уличной акции против размещения в Белоруссии российской авиабазы. Об этом сообщила его пресс-секретарь Анна Красулина.

"Завтра, 9 октября, Анатолий Лебедько планирует посетить суд Центрального района Минска, где в 10:00 (совпадает с мск) в отношении него начнется рассмотрение дела об административном правонарушении - за организацию митинга "Нет российским военным базам в Белоруссии", - сообщила Красулина.

Она отметила, что Лебедько был извещен о предстоящем суде при помощи смс-сообщения, передает "Интерфакс-Запад".

Напомним, 4 октября в центре Минска прошла несанкционированная уличная акция протеста, участники которой призывали не размещать в республике российскую военную базу и бойкотировать президентские выборы 11 октября. Сотрудники милиции составили административные протоколы в отношении организаторов мероприятия, но те отказались их подписывать.

В середине сентября президент России Владимир Путин поручил российским Минобороны и МИД провести с Минском переговоры и по их итогам подписать соглашение о создании в Белоруссии российской авиабазы. Позже лидер Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не обсуждал с РФ этот вопрос.

Как известно, на территории Белоруссии сегодня располагаются две военных базы РФ. Радиолокационная станция "Волга" (Ганцевичи) — входит в состав системы предупреждения о ракетном нападении. Поставлена на боевое дежурство 1 октября 2003 года. Все недвижимое имущество и занимаемый "Волгой" и ее инфраструктурой земельный участок переданы российской стороне в пользование на 25 лет (до 2020 года).
Кроме того, в стране размещены 61-я истребительная авиабаза (Барановичи) и 43-й узел связи ВМФ России, который обеспечивает связь в диапазоне сверхдлинных волн Главного штаба ВМФ РФ с атомными подводными лодками, несущими боевое дежурство в районах Атлантического, Индийского и частично Тихого океанов.