Posted 8 октября 2015,, 13:04

Published 8 октября 2015,, 13:04

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

В Киргизии задержали мошенников "европейской национальности", укравших с банковских счетов местных жителей более $75 тысяч

8 октября 2015, 13:04

БИШКЕК, 8 октября. В столице Киргизии задержали преступную группу, подозреваемую в краже $75 тыс. с банковских счетов местных жителей. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления внутренних дел (ГУВД) Бишкека.

Ранее у правоохранителей появились сведения о молодых людях "европейской национальности", которые снимают деньги с банковских счетов граждан при помощи специального оборудования. "Как выяснилось, злоумышленники приобрели нелегально изготовленное на Украине оборудование - скиммеры, которые внешне напоминают картоприемники для банкоматов. Они считывают магнитную ленту карточки или чипа, запоминая последовательность набранных клавиш, то есть ПИН-код владельца карты", - сообщили в ГУВД.

По информации милиции, преступники нанесли ущерб на сумму более 5 млн сомов ($75 тыс.). "Это первый такой случай, зарегистрированный в Киргизии. Для более тщательного расследования мы привлекли специалистов одного из банков. Выяснилось также, что задержанные поддерживали постоянную связь с представителями криминальных кругов Индии, США, России, Казахстана и Украины для обналичивания краденных средств", - цитирует представителя ГУВД "Интерфакс".

"Потребовалось три месяца для сборки необходимой доказательной базы. У преступников изъяли специальные устройства для снятия денег с банковских счетов",- добавил собеседник агентства.