Posted 8 октября 2015,, 13:31

Published 8 октября 2015,, 13:31

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Некляев: "Нобелевка" Алексиевич - праздник для всей белорусской литературы

8 октября 2015, 13:31

МИНСК, 8 октября. Присуждение Нобелевской премии писательнице Светлане Алексиевич стало праздником для всей белорусской литературы, заявил поэт Владимир Некляев.

"Это большой праздник для белорусской литературы, которая имела в своей истории ссылки, репрессии, расстрелы, а праздников, тем более больших, было мало. И вот он наступил", - сказал он.

Некляев особо подчеркнул, что проза, которую пишет Алексиевич, "непросто дается, это тяжелая работа, и она с ней блестяще справилась". Он также заявил, что путь Алексиевич к Нобелевской премии не был "поросший бурьяном, не был дорогой одного", его "протаптывали" другие белорусские писатели, в том числе номинанты на Нобелевскую премию Василь Быков и Рыгор Бородулин. "С того времени мы ожидали дня, когда будет вручена такая награда белорусскому писателю", - добавил он.

"И вот с третьей попытки все произошло. Это признание европейскости и ценности белорусской литературы. Это большая удача Светланы и всей Белоруссии", – цитирует поэта "Sputnik-Беларусь".
Отметим, самого Некляева ранее тоже выдвигали на Нобелевскую премию. В 2012 году белорусский ПЕН-центр отправлял в Стокгольм письмо с предложением номинировать поэта на Нобелевскую премию по литературе.
Алексиевич стала первым белорусским автором, удостоенным престижной международной премии. По представлению Шведского ПЕН-центра она номинировалась на Нобелевскую премию по литературе с 2002 года за цикл произведений "Голоса Утопии". Всего в него вошло шесть книг, среди которых "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Зачарованные смертью", "Последние свидетели" и "Чернобыльская молитва", а завершился он в 2013 году книгой "Время секонд-хенд".