Posted 8 октября 2015,, 17:59

Published 8 октября 2015,, 17:59

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Референдум по изменениям в Конституцию Армении пройдет 6 декабря

8 октября 2015, 17:59

ЕРЕВАН, 8 октября. Референдум, на котором гражданам Армении предстоит выразить свое отношение к изменениям Конституции, будет проведен 6 декабря, говорится в опубликованном сегодня указе президента страны Сержа Саргсяна.

Конституционная реформа подразумевает переход страны к парламентской форме правления.

Как сообщалось, 5 октября парламент Армении большинством голосов дал согласие на проведение референдума. В настоящее время в Армении действует конституция, принятая 5 июля 1995 года с изменениями от 27 ноября 2005 года.

Отметим, проект Конституции был разработан специализированной комиссией по конституционным преобразованиям при президенте Армении. Согласно проекту, президент Армении должен был избираться не всеобщим прямым голосованием, а собранием выборщиков, в состав которого вошли бы поровну депутаты парламента и представители органов местного самоуправления страны. В проекте предусмотрено, что президент будет избираться на 7 лет (вместо нынешних 5 лет), причем у него не будет права повторно занимать эту должность, и в период пребывания на посту он не сможет состоять в какой-либо политической партии.

Предложено полностью отказаться от выборов в парламент по мажоритарным одномандатным избирательным округам, при этом депутаты Национального Собрания Армении будут избираться исключительно по пропорциональной многопартийной избирательной системе. Парламент станет "представительным органом народа", осуществляющим, в частности, контроль за деятельностью правительства.

Авторы конституционной реформы полагают, что такие меры позволят повысить роль политических партий, упрочить партийную систему. Высшим органом исполнительной власти определено правительство, которое, как говорится в проекте, "вырабатывает и осуществляет внутреннюю и внешнюю политику". Премьер-министра назначает президент, однако кандидатуру на пост главы кабинета будет выдвигать парламентское большинство. В случае войны премьер становится Верховным главнокомандующим вооруженных сил Армении, в то время как по действующей Конституции, таковым является президент.