Posted 8 октября 2015,, 19:47

Published 8 октября 2015,, 19:47

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Глава МВД Литвы предложил усилить охрану внешних границ ЕС

8 октября 2015, 19:47

ЛЮКСЕМБУРГ, 8 октября. Евросоюз в условиях миграционного кризиса должен принять меры для усиления охраны внешних границ сообщества, а также более действенно использовать механизм высылки нелегальных мигрантов. С таким заявлением на встрече глав МВД стран ЕС в Люксембурге заявил министр внутренних дел Литвы Саулюс Сквернялис.

"Внутренние границы ЕС, простота пересечения которых является одним из важнейших достижений сообщества, будут открыты и безопасны в той мере, в какой мы защитим наши внешние границы", - приводит его слова пресс-служба ведомства. По мнению литовского министра, необходимо усилить сотрудничество в рамках Агентства ЕС по безопасности внешних границ (Frontex) и эффективнее использовать все его полномочия.

"Литва готова направить дополнительные силы для участия в международных операциях Frontex", - цитирует Сквернялиса ТАСС.

"Приходится признать, что политика ЕС возвращения нелегальных мигрантов является недейственной", - добавил он. По его мнению, в условиях миграционного кризиса она должна быть более жесткой и заметной. Министр также отметил, что Вильнюс выступает против создания постоянного механизма распределения беженцев: "Стандартный механизм не может предусмотреть все возможные в будущем сценарии, зато может стать фактором поощрения нелегальной миграции".

Отметим, Европа в настоящее время переживает сильнейший иммиграционный кризис со времен Второй мировой войны. В этом году внешнюю границу Евросоюза у Средиземного моря пересекло более полумиллиона мигрантов, в том числе и бегущие от войны сирийцы.