Posted 9 октября 2015,, 07:09

Published 9 октября 2015,, 07:09

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Демчишин: Казахстан сможет поставлять Украине нефтепродукты, газ и уран через Закавказье

9 октября 2015, 07:09

АСТАНА, 9 октября. Казахстан заинтересовался проектом поставок на Украину нефтепродуктов, газового конденсата и уранового концентрата. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"У нас есть определенные идеи по газу, там немного сложнее ситуация и с наличием, и с транзитом... Как минимум это поставки нефтепродуктов, поставки газового конденсата, поставки уранового концентрата, это очень предметные вещи", - сказал он журналистам в Астане, отвечая на вопрос, заинтересован ли Казахстан в совместных энергетических проектах с Украиной.

По его словам, Казахстан "является в этом направлении профицитным государством", у него есть ресурс для диверсификации своих поставок и казахские компании заинтересованы в поставках энергоресурсов на Украину. "Что касается маршрутов, то есть маршрут железнодорожным транспортом через Азербайджан, Грузию и через моря", - подчеркнул Демчишин.

"Речь также идет о транзите, например нефти, дальше в Европу. Пока тарифная политика не позволяет, то есть экономически нецелесообразно. Но есть определенные идеи, каким образом эту политику можно изменить. И это тоже предмет сегодняшних переговоров", - цитирует министра "Интерфакс-Украина".

Глава Минэнерго добавил, что большое количество предприятий в Казахстане частные, они самостоятельно принимают решения о целесообразности тех или иных проектов. В то же время, по его мнению, государство поддержит эти идеи.