Posted 9 октября 2015,, 12:41

Published 9 октября 2015,, 12:41

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Украина предлагает Казахстану сотрудничать в аэрокосмической сфере без РФ

9 октября 2015, 12:41

АСТАНА, 9 октября. Украина и Казахстан подписали "дорожную карту" усиления двустороннего сотрудничества сразу по нескольким направлениям.

"Этот документ касается разных направлений, в частности военно-технического сотрудничества, сферы авиации, АПК, энергетики", - рассказал агентству "Интерфакс-Украина" вице-премьер - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

По его словам, у стран есть перспективы сотрудничества в сфере машиностроения, космоса, сельского хозяйства. "Нам очень нужно, чтобы мы посмотрели и в направлении аэрокосмической индустрии, потому что были трехсторонние проекты (Украина-Россия-Казахстан), которые, к сожалению, по политическим причинам были прекращены", - сказал он, добавив, что Киеву и Астане стоит перестроиться на двусторонний формат и продолжить сотрудничество.

Зубко особо отметил, что вскоре Казахстан изучит вопрос, связанный с признанием сертификации продукции украинских вагоностроительных предприятий на территории ЕАЭС. Вице-премьер отметил, что таким образом Украина и Казахстан "перезапускают практически все экономические, политические и те моменты, которые отрабатывались межправительственной комиссией".

Ранее Зубко сообщил, что Украина предложила Казахстану вместе собирать самолеты "Антонов".