Posted 9 октября 2015,, 13:34

Published 9 октября 2015,, 13:34

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Лукашенко заявил, что в Белоруссии строится самая безопасная и современная АЭС в мире

9 октября 2015, 13:34

МИНСК, 9 октября. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в стране строится самая безопасная и современная АЭС в мире

"Специалисты, которых мы привлекли не только из Белоруссии, со всего мира, делают одно заключение, что нигде так не строилась станция, как у нас. Думаю, что белорусы получат прекрасную станцию. И это будет даже некий новый этап в строительстве атомных станций и для Российской Федерации, которая является ведущей страной по мирному атому", - сказал Лукашенко на встрече в Островецком районе с гендиректором российской госкорпорации по атомной энергии "Росатом" Сергеем Кириенко.

Как передает агентство БЕЛТА, Лукашенко напомнил, что решение о строительстве АЭС в Белоруссии принималось в непростой ситуации, поскольку у белорусов еще жива память о трагедии на Чернобыльской АЭС. "И мы договорились, что построим самую лучшую станцию. И будем ее строить как пример другим, на высочайшем уровне", - сказал белорусский лидер.

Кириенко в свою очередь подтвердил, что Белорусская АЭС будет безопасная и современная. "Аналогов этой станции нет пока в мире, это самая современная, самая безопасная. Абсолютный приоритет отдается безопасности, качеству", - сказал он.

Отметим, БелАЭС строится по российскому проекту в поселке Островец Гродненской области. Она будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 МВт.