Posted 9 октября 2015,, 13:39

Published 9 октября 2015,, 13:39

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Гастарбайтеры Молдавии решили создать свою политическую партию

9 октября 2015, 13:39

КИШИНЕВ, 9 октября. В Молдавии гастарбайтеры намерены объединиться в политическую партию. Об этом заявил председатель Конгресса молдавских диаспор Александр Калинин.

"Сегодня наша Родина – Республика Молдова, переживает один самых тяжелых и переломных этапов своей истории... На протяжении многих лет рушатся экономические, социальные и правовые основы нашей государственности. Цены и тарифы не дают шанса на выживание большей части населения. Заработать средства даже для скромного существования, будь то в городе или в селе, становится практически невыполнимой задачей. Для здоровых и полных сил наших сограждан жить в Молдове невыгодно, для детей и пожилых невозможно. Даже для нас, трудовых мигрантов, затраты становятся неподъемными. При этом именно мы содержим детей и стариков, оплачиваем все коммунальные услуги", - цитирует активиста terra.md.

По его словам, только в России насчитывается около 700 тыс. трудовых мигрантов.

Он также выразил свое возмущение тем, что политики вспоминают о гастарбайтерах накануне очередных выборов.

"В сложившихся условиях молдавская диаспора больше не может бездействовать, тем более что именно она является главным экономическим потенциалом страны, она не дает государству окончательно уйти в небытие", - сказал Калинин.

Ранее стало известно, что участники акций протеста в Кишиневе в субботу намерены перекрыть дороги.