Posted 9 октября 2015,, 13:53

Published 9 октября 2015,, 13:53

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Лукашенко: Нобелевская премия Алексиевич - свидетельство того, что в Белоруссии можно свободно работать и творить

9 октября 2015, 13:53

МИНСК, 9 октября. Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал присуждение Нобелевской премии по литературе белорусской писательнице Светлане Алексиевич свидетельством того, что в стране каждый может свободно высказывать свое мнение.

"Я рад за нее, потому что это гражданка Белоруссии. Это говорит о том, что, какую бы ты позицию ни занимал, все-таки в Белоруссии возможно работать и творить, писать, высказывать свою точку зрения, позицию и так далее", - сказал он во время общения в Островце со строителями Белорусской АЭС и местными жителями.

"Это хорошо, что человек имеет свою позицию, может, где-то и оппозиционную. Она написала нормальные произведения, у нее соответствующий стиль", - цитирует президента БЕЛТА. Он добавил, что главное сейчас, как она распорядится "этим багажом" - званием нобелевского лауреата и мировым вниманием. "Если ты - гражданка Белоруссии, это твоя земля, твое государство, нравится тебе или не нравится, но ты уже сегодня человек, поднявшийся высоко, посмотрим, как же ты этот имидж, этот багаж, который у тебя появился, используешь во благо своего народа", - сказал белорусский лидер.

Ранее, напомним, стало известно, что Нобелевская премия по литературе за 2015 год присуждена белорусской писательнице Светлане Алексиевич с формулировкой "за многоголосое звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества".
Светлана Алексиевич стала первым белорусским автором, удостоенным Нобелевской премии. Размер "нобелевки" в 2015 году составила 8 млн шведских крон, то есть $953 тыс.
По представлению Шведского ПЕН-центра Алексиевич номинировалась на Нобелевскую премию по литературе с 2002 года за цикл произведений "Голоса Утопии". Всего в него вошло шесть книг, среди которых "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Зачарованные смертью", "Последние свидетели" и "Чернобыльская молитва", а завершился он в 2013 году книгой "Время секонд-хенд".