Posted 11 октября 2015,, 23:15

Published 11 октября 2015,, 23:15

Modified 31 марта, 05:55

Updated 31 марта, 05:55

Глава МИД Литвы: Белорусы голосуют за Лукашенко, потому что боятся перемен

11 октября 2015, 23:15

ВИЛЬНЮС, 12 октября. Жители Белоруссии боятся перемен, поэтому на выборах голосуют за стабильность, считает министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

"Люди на самом деле боятся перемен, поскольку не знают, что они принесут. У них наверное есть минимальный уровень жизни, такой, как есть, но они не знают, будет ли лучше", - заявил Линкявичюс.

По его словам, все же в Белоруссии заметны позитивные перемены, и хотя страна зависит от России, она старается сохранять баланс в отношениях с Западом, пишет DELFI.

"Говорить о самостоятельности этой страны сложно, но мы не можем оценивать такие факты международной политики, что Белоруссия не признала присоединение Южной Осетии и Абхазии, также не поддержала то, что произошло в Крыму, не присоединилась к санкциям России против нас. Мы должны оценить эти сдвиги как позитивные, несмотря на то, что там не все идеально - участие в Минском процессе, освобождение политзаключенных", - сказал министр.

По его словам, ЕС упразднит санкции в отношении Белоруссии только в том случае, если во время выборов и сразу после них не произойдет "ничего неожиданного". Министр подчеркнул, что в первую очередь надо дождаться окончания выборов, и только потом говорить об упразднении санкций.