Posted 12 октября 2015,, 07:41

Published 12 октября 2015,, 07:41

Modified 31 марта, 05:55

Updated 31 марта, 05:55

Шушкевич о выборах в Белоруссии: Люди зомбированы, их обманывают

12 октября 2015, 07:41

МИНСК, 10 октября. Глава "Белорусской социал-демократической партии", экс-председатель Верховного Совета Белоруссии (1991-1994 годы) Станислав Шушкевич проигнорировал президентские выборы и накануне не ходил на избирательный участок.

"Ну что вы, я же не сумасшедший. Ни я, ни мои близкие, ни мои родные не ходили. У нас постоянно работает пророссийская пропаганда - синхронно с белорусским властями. Люди зомбированы, их обманывают", - сказал он в интервью «Радыё Рацыя».

По словам Шушкевича, результаты выборов были предсказуемы. Самую высокую за всю историю Белоруссии явку на досрочных выборах он объясняет тем, что люди голосовали по принуждению: "В большинстве случаев это принудительная явка. Все рабочие места в руках государства, в руках того, кто как будто бы избирается, а фактически сидит в этом кресле, пока какая-то другая сила его отсюда не выбросит".

"Если социологические исследования, которые проводились в Белоруссии, показывают, что 57% населения за 10 дней до выборов не знает, что такое бойкот, то ожидать здесь каких-то дел невозможно. Поэтому это не выборы, а операция спецслужб, где заранее известны цифры. К подсчету голосов не допускаются наблюдатели, поэтому о чем тут может быть речь?" - добавил политик.