Posted 12 октября 2015,, 08:56

Published 12 октября 2015,, 08:56

Modified 31 марта, 05:55

Updated 31 марта, 05:55

Молдавия пытается снизить газовую зависимость от РФ

12 октября 2015, 08:56

КИШИНЕВ, 12 октября. Молдавия присоединится к рабочей группе высокого уровня по взаимоподключению газопроводов Центральной и Юго-Восточной Европы. Соответствующий меморандум в Брюсселе подпишет премьер-министр страны Валерий Стрелец.

"В рамках своего рабочего визита в Брюссель премьер Валерий Стрелец проведет переговоры с главой Европейского Совета Дональдом Туском и вице-председателем Еврокомиссии по энергетическим вопросам Марошем Шефчовичем. По итогам переговоров стороны подпишут Меморандум о присоединении нашей страны к рабочей группе по взаимоподключению газопроводов Центральной и Юго-Восточной Европы (CESEC)", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Таким образом Молдавия подключится к энергетическому рынку Европейского Союза, постепенно освобождаясь от газовой зависимости от России. Первым шагом к этому стало строительство магистрального газопровода "Унгены-Яссы", мощностью около 1,5 млрд кубометров газа в год. По нему Молдавия будет получать газ из Румынии. Следующим этапом объединения энергетических систем двух стран станет строительство до 2018 года второй ветки молдавско-румынского газопровода, который протянется от пограничного города Унгены до столицы Молдавии. Общая стоимость обоих проектов - более 106 млн евро.