Posted 12 октября 2015,, 15:18

Published 12 октября 2015,, 15:18

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Глава МИД Литвы: К урегулированию сирийского кризиса должны быть подключены страны региона

12 октября 2015, 15:18

ВИЛЬНЮС, 12 октября. Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил о необходимости вовлечь в урегулирование кризиса в Сирии страны региона.

"Наша задача - вовлечь страны региона в решение проблемы (в Сирии), а также призвать к тому, чтобы воздерживались от односторонних действий, сфокусировали атаки на так называемых бойцах ИГ, а не на решении собственных задач, которые не совсем соответствуют международному сообществу", - сказал он журналистам, приехав на заседание совета министров иностранных дел стран ЕС.

По его словам, президент Сирии Башар Асад "не может быть частью будущих политических решений". "Должен быть некий процесс для формирования коалиция между силами, исключая Асада. Те, кто думают иначе и продолжают настаивать, и не только настаивать, но и проводить военные операции, в действительности, не помогают ситуации", - заявил глава МИД Литвы.

Он считает, что операция РФ в Сирии не улучшает ситуацию в стране. "После последних событий, после также действий России, я не могу сказать, что ситуация улучшается", - приводит его слова РИА "Новости".

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ за рубежом. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). 7 октября Россия подключала к ударам военно-морской флот на Каспии, запустивший крылатые ракеты на тысячи километров.