Posted 12 октября 2015,, 15:02

Published 12 октября 2015,, 15:02

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Полиция Кишинева предупреждает протестующих об уголовной ответственности

12 октября 2015, 15:02

КИШИНЕВ, 12 октября. Молдавские оппозиционеры, заблокировавшие в понедельник утром движение транспорта в центре Кишинева, могут попасть под уголовное преследование. Об этом сообщили в местном главном управлении полиции.

"Правоохранительные органы задокументировали ряд нарушений, допущенных протестующими при блокировании в понедельник утром дорожного движения по бульвару Стефана Великого. Акция нарушителей подпадает под статьи уголовного кодекса, которые предусматривают штраф до 20 тысяч леев (около $1 тыс.) и лишение свободы на срок до 6 лет. А согласно статьям кодекса о правонарушениях протестовавшим может грозить штраф в 1-2 тысячи леев (около $40-50)", — цитирует сообщение полицейского ведомства РИА "Новости".

Напомним, в понедельник утром протестующие, представители "Нашей партии", припарковали несколько сотен автомобилей на проезжей части бульвара Стефана Великого, рядом с палаточным городком, требуя от властей выполнить требования оппозиции об отставке президента Николая Тимофти. В результате было фактически заблокировано движение транспорта по всем центральным артериям города.

Напомним, акцию оппозиции, которая началась 6 сентября в Кишиневе, называют самой массовой в Молдавии с начала 1990-х годов. Сторонники движения "Достоинство и справедливость" требуют отставки президента и правительства Молдавии, проведения досрочных выборов и удаления олигархов из власти, а также возврата миллиарда долларов, выведенного из трех банков в результате махинаций, которые в Молдавии называют "кражей века".