Posted 12 октября 2015,, 20:04

Published 12 октября 2015,, 20:04

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Власти Риги заморозили разрешение на проведение выставки "Люди Майдана"

12 октября 2015, 20:04

РИГА, 12 октября. Исполнительный директор Риги Юрис Радзевич заморозил разрешение на проведение в столице выставки "Люди Майдана". По его словам, организаторы выставки не соблюдают закон, передает Delfi.

"Во время публичных мероприятий самоуправление не обязано обеспечивать охрану. Согласно закону, это должны делать организаторы, гарантируя таким образом общественный порядок и безопасность посетителей", – уточнил Радзевич.

Он считает, что охранять выставку должны были ее организаторы.

"Если бы имелся хотя бы один человек, который выполняет функции охранника, он мог бы вызвать полицию. Сегодня я проинформировал об этом представителя организаторов Сергея Алексеева, но тот заявил, что они и впредь не собираются обеспечивать охрану выставки", — подчеркнул исполнительный директор Риги.

Он также отметил, что муниципальная полиция открыла административное дело на организаторов выставки.

Напомним, 6 октября в столице Латвии неизвестные разгромили выставку "Люди Майдана". В Интернете появилось видео, на котором мужчина в маске переворачивает два плаката и срывает флаг запрещенной в РФ экстремистской организации "Правый сектор", потом кромсает его ножом. Организаторы выставки оценили нанесенный ущерб в 25-30 тыс. евро. Госполиция Латвии возбудила уголовное дело.