Posted 13 октября 2015,, 06:25

Published 13 октября 2015,, 06:25

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Правоохранители Киргизии переведены на усиленный режим службы, поиск сбежавших из СИЗО исламистов продолжается

13 октября 2015, 06:25

БИШКЕК, 13 октября. Правоохранители Киргизии переведены на усиленный режим несения службы после побега из СИЗО группы приговоренных к пожизненному заключению экстремистов. Об этом сообщили в пресс-службе МВД республики.

"Совершившие побег заключенные пока не обнаружены, органы внутренних дел республики работают в усиленном режиме. Комплекс оперативно-следственных мероприятий, направленных на поиск преступников, продолжается, министр внутренних дел Мелис Турганбаев взял его под личный контроль", — сообщил собеседник агентства РИА "Новости".

В ночь на понедельник из СИЗО №50 Чуйской области Киргизии сбежали девять заключенных. Во время побега они убили троих охранников. Кроме того, был ранен один сотрудник госслужбы исполнения наказаний и один из осужденных.

Семеро из сбежавших были приговорены к пожизненному сроку. Правоохранительным органам страны по горячим следам удалось поймать пятерых преступников в районе киргизско-казахской госграницы. Премьер-министр страны поручил взять все стратегические объекты столицы под особый контроль.

В ГСИН сообщили, что выживший после нападения подполковник внутренней службы Тилек Абылгазиев, находится в коме: "Он переведен из Чуйской областной больницы в отделение нейрохирургии Национального госпиталя, сейчас его готовят к операции".

Из-за отсутствия в Киргизии специальной колонии, приговоренных к высшей мере наказания — пожизненному лишению свободы — преступников содержат в следственных изоляторах.