Posted 13 октября 2015,, 08:50

Published 13 октября 2015,, 08:50

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Госсекретарь Союзного государства одобрил решение ЕС о приостановке санкций против Белоруссии

13 октября 2015, 08:50

МИНСК, 13 октября. Госсекретарь Союзного государства Белоруссии и России Григорий Рапота одобряет решение ЕС о приостановке действия санкций в отношении Минска.

"Положительный факт. Я вообще не верю в такой инструмент межгосударственных отношений, как санкции", - сказал он сегодня журналистам. Рапота отметил, что развитие республики происходило и во время действия данных ограничительных мер. "Были санкции в отношении Ирана. Кстати, Россия всегда выступала против этого. То есть это достаточно сомнительный инструмент", - сказал Рапота.

По его словам, "должны быть иные инструменты воздействия, если в этом есть необходимость, но только с согласия ООН и других международных организаций". "Такие локальные односторонние санкции неэффективны и, даже вредны", - приводит его слова БЕЛТА.

Напомним, накануне министры иностранных дел стран ЕС договорились отменить санкции в отношении Белоруссии на четыре месяца после выборов, где в пятый раз подряд одержал победу президент Александр Лукашенко. Согласно официальным данным, за него проголосовали 83,5% избирателей.