Posted 13 октября 2015,, 15:36

Published 13 октября 2015,, 15:36

Modified 31 марта, 05:53

Updated 31 марта, 05:53

Министр соцзащиты Эстонии: У стран ЕС должно быть право на собственную миграционную политику

13 октября 2015, 15:36

ТАЛЛИН, 13 октября. Эстония намерена сохранить консервативную миграционную политику, заявил министр социальной защиты страны Маргус Цахкна.

Выступая во вторник в парламенте с докладом о выработке такой политики для его страны, он предложил план действий, призванный облегчить ситуацию с беженцами и призвал политические силы присоединиться к этому плану.

Цахкна считает, что необходимо установить максимальное число получателей международной защиты, предпринимать меры по недопущению в страну мигрантов с дурными намерениями и добиться, чтобы принимаемые беженцы в обязательном порядке изучали эстонский язык, а через год после получения защиты доказали перед продлением вида на жительство свое стремление войти в общество Эстонии. Цахкна подчеркнул также необходимость решения проблем беженцев в государствах, откуда они прибывают и помощи странам, где они уже находятся, передает "Интерфакс".

Министр призвал пересмотреть бюджет ЕС на 2014-2020 годы и учесть в нем расходы на облегчение миграционного кризиса.

Согласно планам Еврокомиссии, Эстонии в течение двух лет предстоит принять 525 беженцев. Первые из них прибудут в страну перед Рождеством.