Posted 13 октября 2015,, 10:31

Published 13 октября 2015,, 10:31

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Лукашенко заявил о новом этапе в жизни белорусов

13 октября 2015, 10:31

МИНСК, 13 октября. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о начале нового этапа в жизни своей страны.

"Новый этап начинается в жизни моей и, наверно, нашего общества в целом. Это еще надо осмыслить", - сказал он во время встречи с президентом палаты экономики Австрии Кристофом Ляйтлом и первым заместителем председателя Национального совета Австрии Карлхайнцем Копфом.

Глава государства назвал неслучайной встречу именно с представителями австрийского государства после состоявшихся в Белоруссии президентских выборов. "Мне тогда (в начале первого президентского срока - ред.) показалось, что Запад как-то распределил свои роли на постсоветском пространстве, и нам досталась... Австрия. Поэтому, наверно, неслучайно на этом этапе, когда вроде бы у нас потепление происходит с Евросоюзом и с отдельными странами Евросоюза, что мы сегодня встречаемся с вами и в Минске проходят мероприятия, связанные с экономическим сотрудничеством", - отметил президент.

Првый заместитель председателя Национального совета Австрии сказал, что "не бывает случайных совпадений". "Думаю, что наша встреча также не случайное совпадение, а удачное стечение обстоятельств", - сказал он. "В прошедшее воскресенье вы одержали убедительную победу на президентских выборах. Вчера Евросоюз сделал первый шаг к отмене санкций. Уверен, что за этим последуют и другие шаги, и в наших отношениях действительно будет открыта новая страница, мы вступим в новую эру", - цитирует Копфа БЕЛТА.

Напомним, накануне министры иностранных дел стран ЕС договорились отменить санкции в отношении Белоруссии на четыре месяца после выборов, на которых в пятый раз подряд одержал победу президент Александр Лукашенко. Согласно официальным данным, за него проголосовали 83,5% избирателей.