Posted 13 октября 2015,, 13:08

Published 13 октября 2015,, 13:08

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Азербайджанские художники продемонстрировали посетителям ВДНХ культурный код современного Кавказа

13 октября 2015, 13:08

МОСКВА, 13 октября. VI Московская биеннале прошла на территории ВДНХ под девизом «Как жить вместе? Взгляд из центра города в самом сердце острова Евразия». Как отмечают кураторы мероприятия, авторы выставленных работ продемонстрировали связь между будущим человечества, искусством в различных его формах и евразийским, соединяющим разные национальные и социальные традиции, опытом СССР.

Московская биеннале современного искусства — один из крупнейших интернациональных форумов в области современной культуры. По мнению экспертов, причиной такого успеха стало, в том числе, сотрудничество с ведущими художниками, критиками и философами из России, Азербайджана, Китая, Франции, Японии – практически со всего мира. В этом году прямо в выставочном пространстве создавали свои работы такие известные художники, как Фабрис Ибер, Люк Тюйманс, Цю Чжице, Константин Звездочетов, Сергей Братков и многие другие.

«Первые десять дней биеннале были насыщены событиями, – рассказывает посетившая экспозиции директор Центра РАД Наталия Красовская. – Художники, писатели, философы творили на глазах у восторженной публики. Сейчас второй этап – выставочный. Работы производят очень сильное впечатление и действительно заставляют задуматься о том, что нас всех объединяет».

Помимо других экспозиций, в ВДНХ была представлена выставка «Павильон «Кавказ», созданная арт-коллективом «Безудержные». Это неформальная группа писателей, художников, сценаристов, дизайнеров, музыкантов и кураторов, которые занимаются изучением современного кавказского визуального языка и составлением его словаря. «Меня радует, что в моих работах можно обнаружить иронию, но саму иронию я вкладываю в них меньше всего, – говорит один из участников проекта Фархад Фазалиев, известный азербайджанский музыкант и художник, постоянный участник Московской биеннале. – Я люблю Азербайджан и стараюсь показать «мой» Азербайджан, показать те вещи, которые на первый взгляд не бросаются в глаза. Азербайджан – это мощная эклектика из уникальной культуры, которая получила влияние Кавказа, Турции, Персии, России. Все вместе дает сумасшедший микс».

Как отмечают организаторы, «Кавказ» пользуется особым вниманием публики, поскольку «Безудержные» представляют российскому зрителю душу и устремления современного Кавказа, во многом развенчивая устоявшиеся представления и штампы. Наглядно, в образах, звуках, символах они демонстрируют своего рода культурный код, который теперь может быть понят, узнан, осмыслен жителями России. И это полностью соответствует задаче биеннале – найти ответ на вопрос «Как нам жить вместе?»

По мнению руководителя межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрия Савельева, попытки наладить диалог между народами через искусство, через обращение к разуму и сердцу зрителей – это самый надежный путь формирования общего пространства, общего мира взамен того, который был утрачен вместе с Советским Союзом. Например, тот искренний интерес, который проявляется в России к искусству Азербайджана, является одновременно маркером и залогом партнерства и сотрудничества двух стран и в настоящем, и в будущем.