Posted 13 октября 2015,, 15:52

Published 13 октября 2015,, 15:52

Modified 31 марта, 05:53

Updated 31 марта, 05:53

В Молдавии на детях из Германии тестировали антипсихотические препараты

13 октября 2015, 15:52

КИШИНЕВ, 13 октября. В Молдавии на 14 несовершеннолетних из Германии, участвовавших в специальной "реабилитационной" программе, проверяли действия антипсихотических препаратов, сообщает point.md.

Как отмечается, дети происходили из социально уязвимых семей и страдали психическими расстройствами. Родителям предлагали "перевоспитать" детей в рамках специальной программы.

В ходе расследования было установлено, что подростков в возрасте 14-17 лет доставили в Крым, после обострения конфликта в регионе их перевезли в Одессу, а затем по той же причине – в Молдавию. Здесь им давали антипсихотические препараты в передозировках, чтобы анализировать побочные эффекты. Кроме того, дети были вынуждены работать в поле и ухаживать за животными.

При этом преступная группировка финансировалась немецким государством: сумма трансфертов оценивается в 300 тысяч евро.

Как выяснилось, в схеме участвовали несколько человек, среди которых три врача: два из Германии и один из Украины. Они и проводили на детях тестирование незарегистрированные лекарственные средства, незаконно завезенные в Молдавию.

Лидер группировки, 32-летний мужчина из Херсона, был задержан на 30 дней. Если его вина будет доказана, ему грозит пожизненное заключение.