Posted 13 октября 2015,, 16:28

Published 13 октября 2015,, 16:28

Modified 31 марта, 05:53

Updated 31 марта, 05:53

Цахкна: Эстонцы "осторожничают" с мигрантами из-за инстинкта самосохранения

13 октября 2015, 16:28

ТАЛЛИН, 13 октября. Министр социальной защиты Эстонии Маргус Цахкна рассказал о причинах не готовности принимать иммигрантов некоторой частью жителей страны.

"Осторожная реакция народа - это не фобия, а инстинкт самосохранения. Самый неправильный путь — начать решать, кто более правильный европеец и кто более правильный эстонец, кто больше любит беженцев, а кто их больше проклинает", — передает слова Цахкна err.ee.

По его мнению, план Еврокомиссии по внедрению механизма перераспределения мигрантов не решит проблему сирийских беженцев.

"Это не решение для тех 12 млн человек, которые бежали от войны из своих домов. Этим людям поможет реальное вмешательство Запада для достижения стабильности, а также реальная, масштабная помощь лагерям для беженцев в регионе", — подчеркнул министр.

Также Цахкна предложил переселять в Эстонию людей, которые смогли бы содействовать развитию государства. Также, по его словам, следует установить предельный лимит для беженцев, перемещаемых на добровольной основе.

Ранее министр социальной защиты Эстонии заявил о том, что страна намерена сохранить консервативную миграционную политику. Выступая во вторник в парламенте с докладом о выработке такой политики для его страны, он предложил план действий, призванный облегчить ситуацию с беженцами и призвал политические силы присоединиться к этому плану.

Согласно планам Еврокомиссии, Эстонии в течение двух лет предстоит принять 525 беженцев. Первые из них прибудут в страну перед Рождеством.