Posted 13 октября 2015,, 18:21

Published 13 октября 2015,, 18:21

Modified 31 марта, 05:53

Updated 31 марта, 05:53

Гарибашвили: Грузинское правительство не планирует заменять азербайджанский газ российским

13 октября 2015, 18:21

ТБИЛИСИ, 13 октября. В Грузии не рассматривают вариант замены азербайджанского газа российским, уточнил премьер-министр Ираклий Гарибашвили по поводу "ажиотажа" вокруг переговоров между Минэнергетики Грузии и российским «Газпромом».

Глава правительства уточнил также, что переговоры касаются исключительно технических вопросов, исходя из интересов государства.

«Газопровод «Газпрома» уже многие годы подает газ в Армению, а нашей стране от этого остается определенное количество газа. Так как Армения желает увеличить объемы газа, наша страна, конечно, заинтересована в том, чтобы от этого увеличенного объема получить больше газа. Что же тут необычного и для чего нужен такой ажиотаж, непонятно. Это переговоры технического характера, которые ведутся ежегодно для защиты интересов нашей страны, чтобы в Грузии оставалось как можно больше газа», — высказался Гарибашвили.

Он также прокомментировал разговоры по поводу своего недавнего визита в Баку и дружеских отношений с президентом страны Ильхамом Алиевым.

«С президентом Алиевым у нас очень теплые дружеские отношения, и так будет всегда, потому что Азербайджан — наш стратегический партнер. У нас есть уникальный опыт взаимоотношений с соседними государствами. Дружеские отношения связывают нас с Арменией, Турцией, и на этом фоне они делают нашу страну еще более привлекательной, и сюда приезжает все больше инвесторов», — подчеркнул премьер Грузии.

Ранее министр энергетики Грузии Кахи Каладзе подтвердил проведение переговоров с "Газпромом". Он считает, что ажиотаж вокруг сотрудничества с российским холдингом создан искусственно.