Posted 13 октября 2015,, 19:13

Published 13 октября 2015,, 19:13

Modified 31 марта, 05:53

Updated 31 марта, 05:53

Министр Литвы: Для расследования авиакатастрофы MH17 понадобятся время и терпение

13 октября 2015, 19:13

ВИЛЬНЮС, 13 октября. Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс приветствовал опубликованный отчет расследования Совета безопасности Нидерландов о катастрофе самолета малайзийской авиалини MH17.

"Хотя расследование не назвало лиц, сбивших пассажирский самолет, оно представило множество фактических доказательств, бесспорно раскрывающих ход трагедии, ее важнейшие обстоятельства и средства, с помощью которых было осуществлено это страшное преступление", - передает слова министра пресс-служба ведомства.

Линкявичюс уточнил, что все страны взяли на себя обязанность внести вклад в расследование крушения малайзийского самолета, процесс выяснения виновных и их наказания.

"Хотя мы не можем сделать боль близких жертв этого страшного преступления меньше, международное сообщество обязано стремиться к правде и справедливости - это может гарантировать лишь прозрачное и честное расследование и привлечение виновных к ответственности", - подчеркнул министр.

Он также признал, что для расследования понадобится время и терпение.

"Я очень сожалею, что предложение на Совете безопасности учредить трибунал, который должен расследовать обстоятельства катастрофы самолета и привлечь виновных к ответственности, было заблокировано Россией. Поскольку учреждение трибунала в Совете безопасности было заблокировано, то путь к установлению виновных будет теперь более долгим. Однако мы надеемся, что виновные будут установлены и привлечены к ответственности", - высказался министр.

Напомним, во вторник Нидерландский совет по безопасности опубликовал итоговый доклад по результатам расследования обстоятельств крушения самолета под Донецком. Председатель Совета безопасности Нидерландов Тьиббе Йустра заявил, что самолет был сбит ракетой 9М38.

Как сообщается, этот вывод совпадает с версией концерна "Алмаз-Антей". Сегодня российский концерн распространил отчет, в котором говорится, что Boeing был сбит ракетой 9М38, снятой с вооружения российской армии в 2011 году, при этом пуск производился с территории, контролируемой Вооруженными силами Украины — населенного пункта Зарощенское. В отчете, представленном нидерландской стороной, территория пуска обозначена как "Восток Украины".