Posted 29 октября 2015,, 18:41

Published 29 октября 2015,, 18:41

Modified 31 марта, 05:40

Updated 31 марта, 05:40

Гендиректор "Рустави-2" признал подлинность записи разговора с Саакашвили о перевороте в Грузии

29 октября 2015, 18:41

ТБИЛИСИ, 29 октября. Гендиректор телекомпании "Рустави-2" Ника Гварамия подтвердила подлинность аудиозаписи телефонных разговоров с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили, на которой тот якобы обсуждает план переворота в стране. Гварамия требует возбуждения дела.

Как сообщает "Интерфакс", ранее один из украинских сайтов распространил аудиозапись разговора Саакашвили с гендиректором телеканала "Рустави 2" и одним из лидеров "Национального движения" Георгием Бокерия. Как отмечает сайт, Саакашвили "не ограничивается шантажами только лишь в Одессе и планирует новую революцию уже в Грузии, где он ранее был президентом".

Так, согласно опубликованной аудиозаписи разговора, человек, которого принимают за Саакашвили, призывает готовить "боевиков" для оказания сопротивления властям при возможном захвате телекомпании "Рустави-2".

"Эта запись от 19 октября, но, как видите, никаких баррикад здесь нет, мы не политическая партия, а телевидение, и наше дело - камера, а не силовое сопротивление, хотя мы даем всем обещание, что мы не отдадим никому наше телевидение и будем и дальше защищать наше право на свободное слово", - сказал Гварамия в четверг на брифинге. Гендиректор "Рустави-2" потребовал возбуждения уголовного дела за незаконную и несанкционированную прослушку.

Кроме того, подлинность записи и факт разговора с экс-президентом Грузии подтвердил один из лидеров оппозиционной партии "Единое национальное движение" Георгий Бокерия. Он заявил журналистам, что "Нацдвижение" является политической партией и готово бороться в рамках закона всеми доступными средствами за победу на будущих выборах. "Если же власти Грузии будут предпринимать действия по захвату ТВ и выступят против свободы слова в стране, мы предпримем все законные шаги по защите этих демократических норм", - отметил тон.

Отметим, в четверг патрульная полиция, которая следит за зданием телекомпании "Рустави-2", проверяла все грузовые автомашины, въезжающие на ее территорию.

Ранее некоторые украинские СМИ распространили информацию о встрече 22 октября в Стамбульском аэропорту Саакашвили и Бокерии, которые якобы обсуждали план переворота в Грузии в ближайшие дни на акциях в поддержку телекомпании "Рустави 2".