Posted 2 ноября 2015,, 16:09

Published 2 ноября 2015,, 16:09

Modified 31 марта, 05:38

Updated 31 марта, 05:38

Керри сообщил, при каких условиях санкции против РФ будут сняты

2 ноября 2015, 16:09
Говоря о ситуации в Донбассе, госсекретарь отметил, что «Украина не является вопросом компромисса». По его мнению, необходимо, чтобы выполнялись условия Минского соглашения. Также Керри заявил, что выборы в Донбассе должны проводиться в соответствии с украинскими законами и под наблюдением ОБСЕ, но при этом региону нужно предоставить особый статус.
АСТАНА, 2 ноября. Госсекретарь США Джон Керри в рамках официального визита в Казахстан заявил, что цель его поездки по странам Центральной Азии заключается в установлении с ними сотрудничества, а также в решении проблем безопасности в регионе.
«Я здесь для того, чтобы поработать над проблемами безопасности и борьбы с терроризмом, Афганистана и другими проблемами», - сказал он в интервью телеканалу МИР, которое он давал в колоритной атмосфере национальной казахской юрты.
Госсекретарь сообщил о намерении США координировать свои действия со странами региона для предотвращения распространения террористической угрозы ИГИЛ, а также оказывать поддержку афганскому правительству, которая позволит «отбросить назад движение «Талибан». «Мы надеемся на сотрудничество и помощь других стран, потому что считаем, что это пойдет на пользу всеобщей безопасности», - сказал Керри.
Политик заверил, что в его визите «нет никакой политической интриги» и его привело сюда желание сотрудничать, поскольку «у всех есть общие интересы в создании возможностей для наших граждан» и что «это пойдет на пользу всем, включая Россию, Китай и другие страны».
Касаясь ситуации в Донбассе, госсекретарь отметил, что «Украина не является вопросом компромисса». По его мнению, необходимо, чтобы выполнялись условия Минского соглашения. «Оно требует определенных действий со всех сторон: со стороны ополченцев, со стороны России, со стороны Киева, и это очень важно, чтобы стороны придерживались достигнутых соглашений. Тяжелое вооружение должно быть отодвинуто назад, а международные границы должны оставаться неприкосновенными», - сказал Керри. Он считает, что выборы в Донбассе должны проводиться в соответствии с украинскими законами и под наблюдением ОБСЕ, но при этом региону нужно предоставить особый статус.
«Донбассу должен быть предоставлен особый статус. Все это должно произойти, и тогда санкции будут сняты, тогда мы сможем вернуться к отношениям, которые, я надеюсь, пойдут на пользу людям Украины и снизят напряжение, существующее в течение последних пары лет», - резюмировал поедставитель США.
Как ранее сообщало посольство США в Казахстане, визит в республику для Керри является первым. Он прибыл в Астану поздно вечером 1 ноября и пробудет в казахстанской столице до 3 ноября.