Posted 3 ноября 2015,, 08:09

Published 3 ноября 2015,, 08:09

Modified 31 января, 07:54

Updated 31 января, 07:54

Силовики Таджикистана опровергли сообщения СМИ о поставках вооружений талибам

3 ноября 2015, 08:09

ДУШАНБЕ, 3 ноября. Представители силовых ведомств Таджикистана опровергли сообщения афганских СМИ о поставках вооружения движению "Талибан" взамен на золото. В частности, источник news.tj в Главном управлении пограничных войск республики назвал их "абсурдом".

По мнению пресс-секретаря Минобороны Таджикистана Фаридуна Махмадалиева, подобные сообщения являются "результатом воображения тех, кто понятия не имеет о таджикско-афганских отношениях". «Таджикистан официально признал Талибан террористической организацией, у силовиков Таджикистана и Афганистана нет никаких проблем в вопросах взаимодействия и сотрудничества», - подчеркнул Махмадалиев.

Ранее некоторые СМИ Афганистана распространили информацию о том, что вертолеты Военно-воздушных сил Таджикистана подвозят оружие вооруженным группировкам талибов в обмен на драгоценные камни и золото. Афганские СМИ ссылались на пресс-секретаря Минобороны ИРА Давлата Вазира.

Позже министерство обороны Афганистана официально опровергло сообщение о том, что Таджикистан поставляет оружие "Талибану".

Ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что Афганистан нуждается в более эффективной помощи в борьбе с международным терроризмом и призвал мировое сообщество активнее помогать стране.