Posted 6 ноября 2015,, 09:45

Published 6 ноября 2015,, 09:45

Modified 31 марта, 05:36

Updated 31 марта, 05:36

В Литву для учений НАТО доставлена новая партия военной техники из Великобритании

6 ноября 2015, 09:45

ВИЛЬНЮС, 6 ноября. В Клайпедский морской порт доставлена военная техника вооруженных сил Великобритании. Она предназначена для международных учений "Железный меч 2015".

В маневрах, которые будут проходить 8-20 ноября на военном полигоне в Пабраде, будет задействовано около 2 тыс. военных из стран-членов НАТО и Грузии, сообщило Минобороны страны.

Более 100 военнослужащих, прибывающих на учения из Великобритании, привезли с собой для учений через Клайпедский порт военные вездеходы, грузовики, другую военную технику и оборудование. На учениях будет использоваться более 300 транспортных средств различного назначения литовской и союзнических армий: гусеничные бронетранспортеры M113, вездеходы HMMWV, грузовики DAF, MB Unimog и SISU. Американские военные будут участвовать в учениях с танками Abrams, БМП Bradley. Польские военные прибудут на учения с БМП Rosomak, военнослужащие Латвии и Великобритании - с бронированными вездеходами, передает BNS.

Главная цель учений - отработка и оценка взаимодействия объединенных военных подразделений союзников, слаженности их действий и готовности к осуществлению оборонных и наступательных операций. Эти учения включены в Программу военной подготовки и организации учений НАТО.

Отметим, 10 октября в Клайпеду прибыло судно из Великобритании, доставившее около 350 военных транспортных средств и больше 100 предназначенных для учений НАТО контейнеров с амуницией.