Posted 11 ноября 2015,, 13:39

Published 11 ноября 2015,, 13:39

Modified 31 марта, 05:32

Updated 31 марта, 05:32

Белорусский клуб экотуризма организовал спецмаршрут в Чернобыльскую зону

11 ноября 2015, 13:39
МИНСК, 11 ноября. Белорусский клуб экотуризма и активного отдыха предлагает клиентам экскурсию в Чернобыльскую зону под названием «Атомный турист».
"В Белоруссии мы организовываем такой маршрут первыми. Украинцы это уже делают несколько лет, и мы подумали: а почему бы и нет? Сейчас группа формируется — 15 человек уже записались, всего будет около 30−40. Выезд планируется вечером 11 декабря. Весь следующий день мы проведем на территории ЧАЭС, а вечером стартуем обратно в Минск, — рассказала представитель компании Ирина Барановская. — В совокупности это обойдется каждому туристу в сумму около 200 долларов, в стоимость включены переезд, питание, разрешение на посещение зоны, страховка".
За две недели до выезда на каждого участника поездки оформят разрешение на въезд в зону отчуждения. На украинской стороне к белорусским туристам присоединятся местные сталкеры, которые будут курировать процесс на месте, передает портал TUT.by.
"Украинские ребята профессионально работают на этой территории уже много лет и имеют официальное разрешение проводить экскурсии. Группу поведут проверенными маршрутами, на которых регулярно проверяют уровень радиации. Сопровождающие будут строго следить, чтобы никто не уходил с маршрута, — рассказала сталкер из Белоруссии Анна Снытко. — Питаться наши туристы будут в столовой ликвидаторов или вместе с работниками, которые теперь поддерживают саркофаг. Продукты привозные - из Киева".
Белорусские туристы посетят город Припять, с расстояния 200 метров увидят саму атомную станцию и локационную вышку, посетят музей ликвидаторов.