Posted 13 ноября 2015,, 12:45

Published 13 ноября 2015,, 12:45

Modified 31 марта, 05:30

Updated 31 марта, 05:30

Лукашенко одобрил новый план применения российско-белорусской группировки войск

13 ноября 2015, 12:45

МИНСК, 13 ноября. Белорусский президент Александр Лукашенко одобрил новый план применения региональной группировки войск Белоруссии и России перед рассмотрением документа на заседании Высшего государственного совета Союзного государства.

План, который будет действовать в предстоящей пятилетке, представлен сегодня главе государства министром обороны Андреем Равковым. "Всем известно, что на Украине творится, - подчеркнул Лукашенко. - Мы с этим не можем не считаться".

Глава государства отметил, что документ должен учитывать новые тенденции, изменения обстановки вокруг Белоруссии. "Приходится учитывать сложившуюся там ситуацию, поток нелегалов, оружия и так далее", - приводит его слова агентство БЕЛТА.

По мнению Лукашенко, вопрос необходимо рассматривать в контексте взаимоотношений на постсоветском пространстве, где функционируют три крупных интеграционных объединения (СНГ, ЕАЭС и Союзное государство), а также развития ситуации в сопредельных государствах. Глава государства обратил внимание и на происходящее у западных рубежей Белоруссии, где наблюдается усиление группировки НАТО, в частности, военно-воздушной и наземной составляющей. "Мы тоже это знаем. Мы знаем о расширении системы ПРО Соединенных Штатов Америки на Западе, знаем также о неких замыслах по ядерному оружию. Все это нам придется учитывать", - сказал президент.

По данным официальных источников, новый пятилетний план подлежит утверждению на заседании Высшего государственного совета, где председательствует белорусский президент, передает ТАСС. Как ожидается, утверждение документа станет одним из центральных вопросов повестки дня, и вступит он в силу в январе будущего года.