Posted 20 ноября 2015,, 08:17

Published 20 ноября 2015,, 08:17

Modified 31 марта, 05:25

Updated 31 марта, 05:25

Назарбаев: Мы поддерживаем усилия Афганистана по стабилизации страны

20 ноября 2015, 08:17

АСТАНА, 20 ноября. Власти Казахстана поддерживают усилия Афганистана по стабилизации ситуации в стране. Об этом заявил президент республики Нурсултан Назарбаев на встрече с главой Афганистана Мохаммадом Гани, который прибыл в Казахстан с первым официальным визитом.

"В последние годы наблюдается процесс стабилизации, и мы этому радуемся. Вы стремитесь собрать весь народ воедино и создать правительство национального единства. Это важно, и мы поддерживаем данное намерение", - отметил Назарбаев.

В пресс-службе президента Казахстана сообщили, что лидеры двух государств обсудили торгово-экономическое, культурно-гуманитарное и аграрное сотрудничество. Кроме того, в беседе они затронули международную повестку дня и проблемы региональной безопасности. Гани в ходе разговора подчеркнул успехи Казахстана, достигнутые за последние годы.

"Когда вы объявили о Стратегии «Казахстан-2030», немногие в мире в нее верили. Однако под вашим руководством и благодаря мерам, которые были всесторонне и оперативно приняты, заявленные цели были не только достигнуты, но и перевыполнены. Таким образом, произошедшие в Казахстане изменения могут послужить ярчайшим примером для всего региона», - заявил президент Афганистана.

Добавим, что в ходе официального визита Гани в Казахстан главы государств договорились о сотрудничестве Астаны и Кабула в области гражданской обороны и ликвидации ЧС. Также лидеры стран подписали соглашение о сотрудничестве в области культуры.