Posted 23 ноября 2015,, 20:02

Published 23 ноября 2015,, 20:02

Modified 31 января, 08:08

Updated 31 января, 08:08

Минтранс Киргизии: Пассажиры аварийно севшего самолета в Оше получат компенсацию

23 ноября 2015, 20:02

БИШКЕК, 23 ноября. Пассажиры самолета Boeing-737, который совершил аварийную посадку в городе Ош, смогут получить денежную компенсацию. Об этом заявил на пресс-конференции министр транспорта и коммуникаций страны Аргынбек Малабаев.

"Мы рассматриваем сейчас этот вопрос. Компания Avia Traffic Company не отказывается от этого. Сумма ущерба сейчас подсчитывается", — сказал он.

Как сообщает Sputnik, к самолету 1991 года производства, прошедшему полную проверку два месяца назад, не было нареканий. Самолетом управляли опытные пилоты, они налетали более 10 тысяч часов. Также глава ведомства отметил, что посадка совершалась при плохой погоде.

"Специалисты, в том числе международные, будут работать над записями ящиков, и мы их обязательно обнародуем", — отметил министр.

Как сообщалось, 22 ноября в аэропорту Оша аварийную посадку произвел пассажирский Boeing-737 киргизской авиакомпании Avia Traffic, вылетевший из Красноярска. В условиях плохой видимости авиалайнер выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, пассажиров пришлось эвакуировать при помощи надувных трапов. По словам источников, у самолета сломаны шасси и крыло.

На борту находились 153 пассажира, включая пятерых детей в возрасте от двух до пяти лет, и шесть членов экипажа. Транспортная прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по факту нарушения правил безопасности на воздушном транспорте. Четверо пассажиров рейса до сих пор остаются в больнице. У них незначительные травмы головы, которые произошли из-за нарушения техники безопасности — пассажиры не были пристегнуты.