Posted 24 ноября 2015,, 12:21

Published 24 ноября 2015,, 12:21

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Эстонский полицейский, оскорбивший беженцев в соцсетях, подал в отставку

24 ноября 2015, 12:21

ТАЛЛИН, 24 ноября. Старший инспектор полиции города Хаапсалу, оскорбительно высказывавшийся о беженцах в социальных сетях, ушел в отставку.

"Вильяр Пыллула подал в отставку по собственному желанию", — рассказала изданию Postimees пресс-секретарь Ляэнеской префектуры полиции Кая Грак. Она отметила, что он планировал в ближайшее время выйти на пенсию, но по взаимной договоренности сторон решил уйти сейчас.

"Одной из причин отставки стало неуместное для служащего поведение в социальных сетях, в том числе подстрекающие к насилию заявления, которые продолжились и после неоднократных бесед на эту тему. Сотрудникам полиции не запрещено выражать свое мнение в социальных сетях, но разжигающие вражду или подстрекающие к насилию заявления недопустимы", — заявила Грак.

Напомним, за первые десять месяцев 2015 года на территорию стран Евросоюза прибыли около 1,2 млн мигрантов из региона Ближнего Востока, Афганистана и Африки. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны. Согласно планам ЕС, Эстонии в течение двух лет предстоит принять до 550 беженцев. Первые из них должны прибыть в страну перед Рождеством.