Posted 24 ноября 2015,, 12:23

Published 24 ноября 2015,, 12:23

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Футбольный фанат из Бреста распылил газ в лицо прохожим и избил их

24 ноября 2015, 12:23

БРЕСТ, 24 ноября. В Бресте футбольный фанат избил прохожих и распылил им в лицо слезоточивый газ. 19-летнему парню, который теперь проходит по статье "Хулиганство", грозит до десяти лет лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба МВД республики.

По данным ведомства, подозреваемый вместе с друзьями отдыхал в одном из ночных баров Бреста. Перед самым закрытием заведения компания выбралась на улицу. Что-то не поделив, ее участники устроили потасовку. Заметившие это двое местных жителей постарались погасить конфликт и попросили парней прекратить драку. В ответ на это молодой брестчанин брызнул в лицо двум прохожим слезоточивый газ и избил их руками и ногами.

Подозреваемый скрылся с места преступления, вычислить его помогли камеры видеонаблюдения. Выяснилось, что вместе с товарищами он входит в боевое крыло незарегистрированного неполитизированного молодежного движения «No comments» из числа футбольных фанатов ФК «Динамо-Брест». Это движение поддерживает ультаправые идеи неофашизма, пояснили в пресс-службе министерства.

В отношении злоумышленника возбудили уголовное дело по ч.3 ст.339 УК Белоруссии («Хулиганство, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия для причинения телесных повреждений»). По этой статье ему грозит до десяти лет лишения свободы.