Posted 24 ноября 2015,, 18:14

Published 24 ноября 2015,, 18:14

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Глава МИД Литвы: Инцидент со сбитым российским самолетом Су-24 сложно назвать неожиданностью

24 ноября 2015, 18:14

ВИЛЬНЮС, 24 ноября. Инцидент со сбитым российским самолетом у границ Турции является "очень серьезным", но его сложно назвать неожиданностью. Об этом заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

"Это очень серьезный инцидент, но утверждать, что он совершенно неожиданный, тоже было бы несправедливо - мы знаем, что уже некоторое время, не первый месяц, российские военные самолеты ведут интенсивные военные действия на территории Сирии, у самой границы с Турцией, и сколько было сообщений, как с турецкой стороны - не раз они нарушали. Мало того, есть и сбитые самолеты, не так давно был сбит беспилотный самолет. Турция заявляла, что будет защищать свое воздушное пространство, и если такие эпизоды повторятся в будущем - она обязательно будет сбивать эти самолеты" - цитирует министра иностранных дел Delfi.

Министр призвал дождаться деталей инцидента как со стороны Росии, так и со стороны НАТО. "Обвинять кого-то заранее было бы слишком безответственно, но здесь эскалацией ситуации занимается именно сама Россия, осуществляя воздушные налеты в воздушном пространстве у самой границы союзников", - подчеркнул Линкявичюс.