Posted 24 ноября 2015,, 19:27

Published 24 ноября 2015,, 19:27

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Микхельсон: Российские ВКС наносят удары не только по ИГ, но и по сирийской оппозиции

24 ноября 2015, 19:27

ТАЛЛИН, 24 ноября. Сбитый российский самолет на границе с Турцией доказывает, что ВКС России в Сирии наносят удары по позициям не только ИГИЛ (террористической организации, запрещенной в РФ), но и оппозиции. Таким мнением поделился председатель комиссии Рийгикогу (парламента) по государственной обороне Марко Михкельсон.

"Мы знаем, что Турция по дипломатическим каналам запросила консультации как с НАТО, членом которого является Турция, так и на уровне ООН. Сегодняшний визит Лаврова состоится, и, вероятно, можно предположить, что он постарается сгладить возникшую ситуацию", - цитирует Михкельсона Postimees.

По мнению председателя комиссии, сегодняшний инцидент говорит о том, что российские ВКС наносят удары по граничащим с Турцией районам, где нет боевиков ИГИЛ. Франции и другим западным странам, которые собираются принять ответные меры после терактов в Париже, нужно учитывать этот факт.

Добавим, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объяснил, по какой причине ВВС страны сбили российский военный самолет Су-24. По его словам, никто не должен сомневаться в том, что Турция сделала все, чтобы избежать инцидента на границе с Сирией.

"Несмотря на то, что он (самолет РФ) в течение пяти минут получил 10 предупреждений из-за того, что двигался к нашей границе, он все равно решил совершить нарушение (границ Турции). Этот самолет был сбит нашими F-16", — заявил президент.