Posted 25 ноября 2015,, 08:38

Published 25 ноября 2015,, 08:38

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Лукашенко пообещал принять "самые радикальные меры" в отношении белорусского хоккея

25 ноября 2015, 08:38

МИНСК, 25 ноября. В кратчайшее время в отношении белорусского хоккея будут принятые "самые радикальные меры", если сложившаяся ситуация в нем не изменится к лучшему. Об этом во вторник заявил глава Белоруссии Александр Лукашенко на совещании, посвященном развитию хоккея в стране.

"Этому виду спорта у нас в стране придается большое значение, его любят болельщики... То, что сейчас происходит в данной сфере, настораживает, и давно уже пора тщательно разобраться со всеми аспектами этой проблемы. Так просто быть не должно. Если это будет продолжаться, то в кратчайшие сроки будут приняты самые радикальные меры", - отметил президент.

Лидер Белоруссии также выразил недовольство столичным ХК "Динамо", который сейчас не может показать стабильную игру и движется "от лучшего к худшему как минимум". При этом Лукашенко напомнил, что страна вложила немалые деньги в развитие этого вида спорта, и требует соответствующей отдачи.

"Есть клубы, пусть зарабатывают деньги. Что заработали, пусть тратят согласно тем законам, которые существуют в стране. А поддержка будет сокращаться, как это было принято в соответствии с моими решениями", - сказал глава государства.

Как сообщили в пресс-службе президента республики, на совещании также обсуждались предложение Федерации хоккея о проведении в Минске ЧМ по хоккею 2022 года и подготовка резерва для национальной сборной без создания дополнительной инфраструктуры. В итоге Лукашенко потребовал от собравшихся эффективных решений, которые выведут белорусский спорт на новый уровень.

Добавим, что президент республики назвал "позорищем" проигрыш национальной команды в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею в Чехии. Он подчеркнул ,что национальная команда показала "бездарный" хоккей.