Posted 25 ноября 2015,, 12:35

Published 25 ноября 2015,, 12:35

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

МИД Латвии: Инцидент со сбитым Су-24 увеличивает напряжение между НАТО и Россией

25 ноября 2015, 12:35

РИГА, 25 ноября. Инцидент со сбитым Турцией российским военным самолетом усложнит отношения России и НАТО, а также серьезно отразится на российско-турецких отношениях, считает министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

"Этот инцидент является серьезным ударом в отношениях между Турцией и Россией", - сказал Ринкевич в среду в интервью Латвийскому телевидению. Он также считает, что случившееся увеличивает напряжение между НАТО и Россией. "Я хотел бы видеть, чтобы Турция и Россия сели за стол переговоров", - сказал глава МИД Латвии.

Российский бомбардировщик Су-24 во вторник был сбит турецкими истребителями в районе сирийско-турецкой границы. По версии турецкой стороны, бомбардировщик нарушил воздушное пространство этой страны и был сбит самолетами турецких ВВС. Президент РФ Владимир Путин уже заявил, что инцидент с российским самолетом в Сирии будет иметь серьезные последствия для отношений России и Турции. НАТО созвало внеочередное заседание Североатлантического совета на уровне послов в связи с инцидентом с российским самолетом в Сирии.
Кроме того, боевики, уничтожившие в Сирии российский вертолет, который искал пилотов сбитого ранее бомбардировщика Су-24 ВВС РФ, опубликовали в сети видеозапись того, как это происходило. На записи видно, как ракета поражает российский вертолет Ми-8, стоящий на земле.