Posted 25 ноября 2015,, 19:06

Published 25 ноября 2015,, 19:06

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

Кармазин: Из-за прекращения продаж в РФ туров в Турцию пострадают белорусские турфирмы

25 ноября 2015, 19:06

МИНСК, 25 ноября. Прекращение продаж российскими туристическими операторами туров в Турцию скажется на белорусском рынке. Об этом заявил директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Белоруссии Вадим Кармазин.

"Если в России прекращаются продажи, то последствия для нашего рынка, безусловно, будут", - приводит его слова ТАСС. Кармазин пояснил, что белорусские турфирмы, как правило, по турецкому направлению и ряду других работают с крупными российскими операторами.

"Для белорусских граждан по-прежнему из-за стоимости туров выгодно вылетать на отдых в Турцию через Москву", - добавил глава департамента. Он сообщил, что в Белоруссии Турция является третьей по популярности страной для отдыха. "Ежегодно, по нашим данным, в этой стране отдыхает около 70 тысяч белорусских граждан, по данным нашего посольства (в Турции), это цифра составляет 120-140 тысяч", - сказал Кармазин.

По его словам, на развитии ситуации может отразиться и тот факт, что некоторые белорусские туристы после авиакатастрофы российского самолета в Египте по предложению турфирм перебронировали туры на Турцию. "Пока звонков от наших туристов к нам не поступало, но, скорее всего, мы должны будем разъяснить ситуацию", - отметил Кармазин.

Напомним, что Ростуризм рекомендовал туроператорам прекратить продажу путевок в Турцию после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик, принимавший участие в военной операции в Сирии.