Posted 26 ноября 2015,, 14:08

Published 26 ноября 2015,, 14:08

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Власти Азербайджана заявляют о готовности способствовать примирению Турции и РФ

26 ноября 2015, 14:08
БАКУ, 26 ноября. Азербайджан готов внести свой вклад в устранение напряженности в отношениях между Россией и Турцией. Об этом заявил замглавы администрации президента страны Новруз Мамедов.
"Азербайджан очень сожалеет по поводу нынешнего ухудшения отношений Турции и России. Турция является нашим ближайшим союзником, Россия для нас также очень близкая, дружественная страна… Азербайджан очень желает, чтобы между друзьями не было какого-либо противостояния. Азербайджан готов внести свой вклад в снижение напряженности", — написал он на своей странице в Facebook.
Отношения России и Турции обострились после того, как во вторник в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.
Премьер Дмитрий Медведев заявил, что Анкара поставила под угрозу в том числе экономические отношения с Москвой. Накануне стало известно, что Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ выдала негласное предписание не пропускать товары из Турции.