Posted 26 ноября 2015,, 07:24

Published 26 ноября 2015,, 07:24

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

Парламент Эстонии одобрил в первом чтении ратификацию пограничных договоров с РФ

26 ноября 2015, 07:24

ТАЛЛИН, 26 ноября. Парламент Эстонии завершил первое чтение законопроекта о ратификации договоров о государственной границе с РФ и о разграничении морских акваторий в Финском и Нарвском заливах.

Министр иностранных дел Марина Кальюранд, представляя законопроект, заявила, что "четко определенная и размеченная граница является дополнительным обеспечивающим фактором безопасности Эстонии". "Интересам Эстонии отвечает четко обозначенная и взаимно утвержденная граница. Пограничные договоры придают нам уверенность в том, что у России нет к нам территориальных притязаний", - отметила глава МИД.

Она подчеркнула, что договоры не идут вразрез Тартускому мирному договору 1920 года между Эстонией и РСФСР, по которому проходила довоенная граница, а также нынешней конституции страны. Как передает Кальюранд призвала депутатов проголосовать за принятие законопроекта о ратификации договоров.

С позицией главы МИД не согласились депутаты фракции оппозиционной Консервативной народной партии, передает "Интерфакс". По их словам, около 5% эстонских земель остаются "оккупированными Россией" и призвали снять законопроект с обсуждения. За их предложение проголосовали 13 депутатов, против 63 и двое воздержались. В парламенте Эстонии 101 депутат.

Законопроект прошел первое чтение и принят к дальнейшему обсуждению.