Posted 26 ноября 2015,, 13:33

Published 26 ноября 2015,, 13:33

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

В Казахстане хотят снизить штрафы за нарушения ПДД

26 ноября 2015, 13:33

АСТАНА, 26 ноября. Генпрокуратура Казахстана предлагает понизить штрафы на большинство нарушений ПДД, поскольку ужесточение наказаний для водителей не привело к существенному улучшению ситуации на дорогах страны. При этом надзорные органы предлагают изучить опыт других государств, которые применяют самые жесткие меры к пьяным автомобилистам.

"Мы выделили основные факторы, заставляющие пересмотреть административное взыскания (в сторону снижения): во-первых, доходы населения снизились – это следствие непростой экономической ситуации. Во-вторых, с 2001 года размеры некоторых штрафов увеличились в 25 раз — с 15 тысяч до 396 тысяч тенге. При этом среднемесячная зарплата повысилась в 7 раз — с 17 тысяч тенге до 124 тысяч", — цитирует начальника департамента Генпрокуратуры Асета Чиндалиева "Новости - Казахстан".

Чиндилиев сообщил, что собираемость штрафа обратно пропорциональна его размеру. В частности, чаще всего водителей Казахстана штрафуют за управление машиной без документов. "Взыскиваемость" такого штрафа составляет 63%.

"На наш взгляд причиной этого является размер штрафа в 8 тысяч тенге. В среднем, 11 тысяч тенге штраф — за нарушение правил проезда перекрестков, здесь взыскиваемость чуть ниже — 48%. Максимальный штраф — 396 тысяч тенге уплачивают в 17 случаях из 100, а ведь это самые опасные нарушители – пьяные водители без водительских прав, которых нельзя арестовать. Как видно, чем выше сумма штрафа, тем меньше шансов на то, что он будет уплачен", — отметил Чиндалиев.

Чтобы уменьшить количество водителей "под шафе" на дорогах, он предложил тщательно изучить опыт Белоруссии, в которой за нетрезвую езду конфискуют транспортное средство.

Напомним, ранее в Казахстане собирались ввести "скидки" на штрафы за нарушения ПДД. По данным МВД страны, норма предусматривает снижение суммы штрафа вдвое, в случае его оплаты в течение 7 суток.