Posted 26 ноября 2015,, 13:53

Published 26 ноября 2015,, 13:53

Modified 31 января, 08:11

Updated 31 января, 08:11

В Таджикистане ужесточили контроль за всеми видами связи

26 ноября 2015, 13:53

ДУШАНБЕ, 26 ноября. Парламент Таджикистана в среду одобрил правила ввода ограничений на все виды связи. Ужесточение контроля за этой сферой объясняется борьбой властей государста с потенциальными террористическими угрозами. Как сообщает DW, местные жители теперь все чаще сталкиваются с блокировкой соцсетей и отключением мобильной связи.

Как пояснил депутат нижней палаты парламента Таджикистана Хайрулло Суфиев, национальные операторы связи отныне в праве блокировать телефонные линии и интернет как в отдельных регионах, так и по всей стране. Но только по требованию силовиков и только во время проведения контртеррористических операций.

По мнению экспертов, опрошенных DW, меры правительства вряд ли вызовут широкий резонанс среди граждан страны - они давно привыкли к помехам в телефонах и закрытому доступу к отдельным веб-сайтам. Так, уже около месяца в республике ограничен прямой доступ к страницам соцсетей Facebook, "Одноклассники" и видеохостинга Youtube.

"До настоящего времени ограничения никак не регулировались. Теперь создано правовое поле. К примеру, в новых условиях появление в Facebook видео свадьбы члена семьи какого-либо чиновника не будет достаточной причиной для блокировки сайта, по крайней мере, согласно законодательству", - отметил положительные стороны ввода правил оганичений в информационной сфере аналитик Равшан Абдуллаев.

По словам спикера нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджона Зухурова, депутаты не собираютя останавливаться на достигнутом и предлагают осложнить продажу мобильных телефонов и сим-карт, введя обязательное дактилоскопирование абонентов. Предполагается, что это поможет силовым и правоохранительным структурам в борьбе с террористами.

Добавим, что по данным Института экономики и мира, Таджикистан относится к странам с низким уровнем влияния терроризма. В рейтинге государств с самым высоким и низким влиянием терроризма на страну по состоянию на 2014 год республика занимает 84 место.