Posted 26 ноября 2015,, 18:39

Published 26 ноября 2015,, 18:39

Modified 31 января, 08:11

Updated 31 января, 08:11

Парламент Латвии утвердил концепцию нацбезопасности

26 ноября 2015, 18:39

РИГА, 26 ноября. Парламент Латвии сегодня утвердил концепцию нацбезопасности, которая разрабатывалась в течение нескольких лет.

Как сообщает lsm.lv, приоритеты концепции - это внутренняя безопасность, ликвидация угроз гражданскому обществу, СМИ и экономике. Кроме того, акцент делается на борьбе с кибератаками.

«Здесь нет ничего конкретного, всё слишком общее, где конкретика? Я так и слышу комментарии тех, кто уже собирается выступать с трибуны. Хочу напомнить, что этот документ — концепция. Он общедоступен, поэтому тут не может быть особой конкретики. Эта концепция послужит базой для разработки плана национальной безопасности — это будет секретный документ. И там уже будут конкретные мероприятия по предотвращению угроз», - ответила на критику оппозиции глава комиссии Сейма (парламента) по национальной безопасности Солвита Аболтиня.

Многие парламентарии остались недовольны утвержденной концепцией, назвав ее устаревшей. Беспокойство у них вызвало и то, что в ней недостаточно проработан вопрос борьбы с терроризмом.

«Очень много внимания уделяется проблемам, которые связаны с отсутствием сплочённости общества, очень много говорится о русских СМИ, якобы они слабые и это выгодно нашим недругам. Я бы львиную долю концепции посвятил борьбе с терроризмом», - заявил член комиссии Сейма по национальной безопасности Валерий Агешин.

Напомним, ранее Сейм Латвии утвердил госбюджет на 2016 год. Существеннее всего в структуре нового бюджета выросли расходы на безопасность. В частности, оборонный бюджет в следующем году увеличится до 350 млн евро.